среда, 11 июня 2008 г.

Владелец интересного и полезного сайта о продвижение сайтов, веб-дизайне и креативе shakin.ru который я почти ежедневно посещаю великодушно согласился дать мне интервью (великодушно поскольку мой блог новый и пока имеет маленькую посещаемость). И так встречайте Глобатор:

C чего вы начинали в интернете приведите несколько примеров что следует а чего не следует делать в интернете.

Я начинал с небольшого сайта по картам для Counter-Strike. Достигнув посещаемости 50 человек в сутки я решил сделать сайт по более популярной тематике. Так возник сайт по урокам Photoshop globator.net.Думаю, в интернете следует начинать с создания собственного сайта по своим интересам с интересным контентом. Я бы не советовал начинать с создания сайтов под рекламу - сначала нужно научиться делать сайты для людей. На нормальном сайте можно заработать гораздо больше.

Как вы добились такой посещаемости на shakin.ru за исключением красивого дизайна и интересных, полезных статей что и так очевидно, раскройте пожалуйста несколько секретов.

Основное, что помогло мне достичь 1000 посетителей в сутки - это интересный контент, поддержание интереса посетителей и много часов работы над блогом. Сейчас начинаю серию статей, в которых буду рассказывать о тех способах, которые я использовал для увеличения посещаемости.

Какими успешными проектами вы ещё владеете кроме shakin.ru?

Мой основной сайт - Запрещенные уроки Фотошоп на globator.net. Также недавно перевел форум этого сайта на отдельный домен PlanetaPhotoshop.ru.

Вы в одиночку справляетесь со всеми проектами?

Конечно, в одиночку. Сайты - это мое самое большое увлечение, поэтому работа над ними приносит мне массу положительных эмоций и нисколько не утомляет. Сайтами занимаюсь сам. На форуме есть дружная команда модераторов, которые помогают мне следить за порядком, за что большое им спасибо.

Примерно сколько времени ежедневно вы уделяете проекту shakin.ru и другим проектам?

Сайтам уделяю большую часть свободного времени. В будние дни - 3-4 часа, в выходные - больше. Бывает, посвящаю сайтам все выходные.

Сколько примерно составляет ваш ежемесячный доход со всех интернет проектов?(Извините за нескромный вопрос но люди любят считать чужие деньги :) )

Могу сказать о доходе с продажи рекламы на блоге. Рекламой на блоге я занялся в конце мая, когда посещаемость перевалила за 1000 человек в сутки. До этого времени доход с рекламы равнялся 0. Сейчас доход от баннеров и ссылок в начале статей составляет $400 в месяц. Об остальном предпочитаю не говорить. Мое мнение - сначала нужно развить проект, а потом уже заниматься его монетизацией, но не наоборот, иначе толку не будет.

Как вы думаете в чём секрет успешных интернет проектов?

Долгий напряженный труд, уникальный интересный контент, грамотно выбранная ниша, профессиональная команда и наличие инвестиций - вот, на мой взгляд, основные причины успеха в интернете.

P.S. Глобатор не платил мне денег за рекламу я действительно считаю его сайт полезным, интересным и перспективным поэтому решил взять у него интервью.